МТО и оснащенность образовательного процесса

Охрана здоровья обучающихся МБОУ СОШ №30

В образовательном учреждении оборудовано 20 учебных кабинетов:

—  8 кабинетов начальных классов,

—  1 кабинета математики,

— 1 кабинет физики(химии) с лаборантской,

—   1 кабинет биологии (географии) с лаборантской,

—  1 кабинет ОБЖ,

—  1 кабинет истории и обществознания,

— 1 кабинета информатики,

—  2 кабинета иностранного языка,

—  1 кабинета русского языка и литературы,

—  1 кабинет музыки и ИЗО,

—  2 кабинет технологии (мастерские),

—  спортивный зал,

—  библиотека с читальным залом,

—  лыжная база,

— медицинский кабинет ( В МБОУ СОШ № 30 медицинский кабинет (лицензия № ЛО-65-01-000724 от 02 декабря 2014  года) полностью соответствует нормам СаНПиН:      укомплектован необходимым медицинским оборудованием, расположен на первом этаже школы, состоит из кабинета для приема и кабинета прививочного.

Медицинское обслуживание осуществляет квалифицированный сотрудник ГБУЗ «Городская поликлиника № 6 города Южно-Сахалинска».   При оказании первичной, в том числе доврачебной, врачебной и специализированной, медико-санитарной помощи организуются и выполняются следующие работы (услуги):

— при оказании первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по вакцинации (проведению профилактических прививок), лечебному делу;

— при оказании первичной врачебной деятельности медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях по педиатрии)

Охрана здоровья обучающихся МБОУ СОШ №30

Учебные кабинеты оборудованы рабочими местами для учащихся, рабочим местом учителя, мебель подобрана в соответствии с ростом учащихся, имеет соответствующую маркировку.
В компьютерном классе 16 рабочих единиц компьютерной техники (в том числе 1 рабочее место учителя) используются в учебном процессе, рабочие места обеспечены регулируемыми стульями, подставками под ноги. Все рабочие точки образовательного учреждения объединены в локальную сеть и имеют выход в интернет.
Образовательный процесс обеспечен специальным оборудованием: телевизор – 4 шт., DVD-плеер BBK – 1 шт., видеомагнитофон – 1 шт, магнитофоны – 2 шт., видео камера – 2 шт., копировальный аппарат – 1 шт., принтер – 7 шт., мнофункциональное устройство – 13 шт., звуковоспроизводящая аппаратура – 1 комплект; мультимедийными проекторами – 22 шт., из них 16 интерактивных досок, ноутбуки нетбуки  – 4 шт., компьютеров 63 шт. (из них 13 в административном использовании), учебно-методическими комплектами, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом. В 12 учебных кабинетах имеется мультимедийный комплекс или интерактивная доска, рабочее место учителя оборудовано компьютером.
Кабинет химии оснащен вытяжным шкафом, имеет необходимый объем микролабораторий для проведения практических работ с использованием лабораторных столов.

Комплект оборудования для занятий по биологии обеспечивают условия для проведения лабораторных и практических занятий с использованием муляжей, моделей, коллекций.

Кабинеты физики /химии, математики, русского языка и литературы, , биологии/географии, истории/обществознания, ОБЖ, музыки/ИЗО, начальных классов оснащены в достаточном количестве ТСО, дидактическим и раздаточным материалом, демонстрационным и лабораторным оборудованием, наглядными пособиями, цифровыми образовательными ресурсами, учебной, учебно-методической и справочной литературой.

Кабинет обслуживающего труда. Для занятий по швейному делу в отдельной зоне располагаются стол для раскроя, манекен, имеются швейные машины бытовые универсальные (5 штук), на уроках используются гладильные доска, утюг.

Кабинет технического труда (мастерские) оборудован верстаками – 12 шт, а также инструменты для работы по обработке дерева и металла.
В учреждении имеется спортивный зал с отдельными раздевалками для мальчиков и девочек, а так же душевыми и туалетными комнатами. В тренерской комнате хранится все необходимое оборудование для уроков физической культуры: скакалки, мячи, волейбольные сетки, форма, канат, конусы; гимнастические палки, коврики, обручи, мячи для баскетбола, волейбола, футбола. Имеется спортивное оборудование: гимнастическое бревно, гимнастические скамейки, «шведские стенки», баскетбольные щиты с кольцами, сетка для волейбола, гимнастические маты,  гимнастический козел, навесные перекладины. Создана лыжная база (на 72 комплекта лыж).

Программы дополнительного образования детей реализуются на базе учебных кабинетов школы (кабинет искусства, кабинет обслуживающего труда, спортивного зала.

Оборудование и материально-техническое оснащение учебных кабинетов, объектов физической культуры и спорта, соответствует требованиям и позволяет реализовывать заявленные образовательные программы.

Наличие учебной, учебно-методической литературы и иных библиотечно-информационных ресурсов и средств обеспечения образовательного процесса:
Общий библиотечный фонд составляет 20092 экз., в том числе: учебной литературы – 14496 экз.; художественной литературы – 5596 экз., справочной литературы — 292 экз.;.Обеспеченность учебниками составляет 100%. Ежегодно библиотечный фонд обновляется на 10-15 %. В школе систематически пополняется фонд медиатеки в учебных кабинетах.

Образовательный процесс в полном объеме обеспечен учебной, учебно-методической литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана общеобразовательного учреждения, учебно-методическим комплексом для педагогов и учащихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом. Все материалы систематизированы.

Оснащенность учебного процесса библиотечно-информационными ресурсами и средствами обеспечения образовательного процесса соответствует государственным требованиям и позволяет реализовывать заявленные образовательные программы.
Материально-техническая оснащенность школы

п/п

Наименование кабинетов Фактически имеется Оснащенность % Оснащенность современной ученической мебелью
1 Кабинет начальных классов 8 100 100